Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество2 февраля 2015 22:00

Улетная бабуля

77-летняя пенсионерка рассказала "КП", как решилась на прыжок с парашютом [видео]
Тамара Шагинурова шагнула с высоты в три тысячи метров.

Тамара Шагинурова шагнула с высоты в три тысячи метров.

Как вы себе представляете выходные обычной уфимской пенсионерки? Ну, се­риал можно посмотреть. Или на рынок сходить. А то и внуки нагрянут. А вот 77-летняя Тамара Шагинурова, напри­мер, в субботу прыгнула с парашютом.

Когда-то в далеком 1960-м Тамара молоденькой девушкой начала ходить в парашютный кружок, да так втянулась, что налетала себе первый разряд – у нее 175 прыжков. Потом закрутилось: семья, дети. В общем, экстрима в жизни и без того хватало.

Недавно наткнулась в газете на заметку, что где-то за оке­аном прыгнул с парашютом 83-летний старичок.

- Подумала: а я-то чем хуже? 55 лет назад прыгала? Прыгала! Значит, и сей­час смогу!

Дочери сначала Тамару отговаривали – опас­но же! А потом рукой махнули: мама что за­думает, все равно сделает.

- Меня еще и пускать-то не хотели, на медос­мотре отговаривали всячески. Мол, сердце беречь надо в вашем возрасте. А я встала в конец очереди и опять к тем же врачам: хочу молодость вспомнить, пустите! Ну и разрешили мне прыжок,- смеется Тамара Николаевна.

Прыгать решили тандемом. Инструктор со­брал Тамару Николаевну, как космонавта, ре­мешки затянул покрепче, чтоб бабушка была рядом с ним, как пришитая. Самолет взмыл на три тысячи метров…

- Страшно нисколечки не было. Я сидела в кабине и думала: скорей бы в небо! А потом кувырк из самолета – и свободное падение! Летишь, как птица! Господи, какой же это кайф, – бабушка Тамара так эмоционально расска­зывает, что хочется все бросить и бежать на аэродром.

Посадка была мягкой – Тамара Николаевна, как заправская парашютистка, вовремя подо­гнула коленки, плюхнулась в снежок и встала на ноги. Опыт однако!

- Собираюсь прыгать еще – это счастье ни на что не променяю! - говорит неугомонная пенсионерка.